dasein logo ganz neu

 x 

Monatlicher Newsletter

Anmelden

Endlich gut informiert sein

ZuckerERSATZ

Xylit (Birkenzucker)

heißt bei uns Xucker Premium und ist eine tolle Alternative zu Zucker: Regelmäßig angewendet trägt es zur Remineralisierung der Zähne bei und vermindert so das Kariesrisiko. Gleichzeitig enthält es 40 % weniger Kalorien als Zucker. Und das Beste: Xucker ist ganz natürlich und wird aus Holz (Xucker Premium) gewonnen - wie alle Xucker-Produkte ohne jede Gentechnik. Die Bezeichnung Birkenzucker wird aus werblichen Gründen oft für Xylit benutzt und suggeriert, dass Xylit aus Birken hergestellt wird. Dabei wird es - selbst, wenn es wie unser Xucker Premium aus Finnland stammt - zu 95 % aus Buchen und anderen Harthölzern hergestellt.

Erythrit

heißt bei uns Xucker light und ist eine tolle, weil kalorienfreie Zuckeralternative, die etwa 70 % der Süßkraft von Zucker besitzt. Xucker light ist das perfekte Süßungsmittel für Süßspeisen und heißen Getränke. Zum Backen ist es vor allem in der Puder-Xucker-Variante nutzbar. Xucker light weist ähnlich zahnpflegende Eigenschaften wie Xylit auf. Xucker light wird ganz natürlich mittels Fermentation (also Vergärung) von aus Maisstärke gewonnenem Traubenzucker in Frankreich hergestellt. Genial, oder?

Sortiert nach
Hersteller:
Ergebnisse 1 - 13 von 13

Produkte

Agar Agar 100g Gelierfix Bio

Agar Agar 100g Gelierfix Bio

Rein pflanzliches Geliermittel.

Brutto-Verkaufspreis: 11,39 €
Verkaufspreis inkl. Preisnachlass:
Preisnachlass:
Preis pro 100 g: 11,39 €

Fruchtaufstrich Erdbeere 200g mit Xylit

Fruchtaufstrich Erdbeere 200g mit Xylit

mit 70% Fruchtanteil, ohne Zuckerzusatz, Süßungsmittel Xylit

Brutto-Verkaufspreis: 4,29 €
Verkaufspreis inkl. Preisnachlass:
Preisnachlass:
Preis pro 100 g: 2,15 €

Heiße Schokolade 800g

Heiße Schokolade 800g

Leckere, cremige Trinkschokolade, xylitgesüßt - zahnfreundlich

Brutto-Verkaufspreis: 9,99 €
Verkaufspreis inkl. Preisnachlass:
Preisnachlass:
Preis pro 100 g: 1,43 €

Zuckerrohr Melasse 300g

Zuckerrohr Melasse 300g

reich an Mineralstoffen

Brutto-Verkaufspreis: 2,99 €
Verkaufspreis inkl. Preisnachlass:
Preisnachlass:
Preis pro COM_VIRTUEMART_UNIT_SYMBOL_: